Прокат швеллера: преимущества и разновидности
Для уточнения стоимости продукции обращайтесь к оператору по номеру телефона +7 (473) 300-18-88
Прокат швеллера: преимущества и разновидности
Статья
23 января , 2023

Прокат швеллера: какой швеллер купить, его преимущества и разновидности

Швеллер является наиболее распространенным и востребованным профилем металлопроката. Название происходит от немецкой фамилии инженера, который использовал такой элемент в проектировке и строительстве здания. С тех пор данный профиль стал популярным и начал активно использоваться строителями. Купить швеллер в Воронеже можно по приемлемой цене.

Разновидности швеллера

По сечению швеллер представляет собой широкую букву «П». Визуально оно выглядит как две перекладины и одна стенка. Используется такая деталь металлопроката не только в строительстве, но и в машиностроительной сфере. Именно своеобразное сечение и стало причиной популярности швеллера. Ведь в таком виде элемент может выдерживать серьезные нагрузки, размещаясь с максимальным прилеганием.

Классификация швеллера основана на нескольких критериях. Так по способу производства он бывает:

  • Горячекатным. При изготовлении учитывается ГОСТ 8240-97. Прокатка осуществляется при показателях температуры порядка 1200°С.

  • Гнутым равнополочным. В данном случае применим ГОСТ 8278-83. Изготовление происходит при помощи трубных станов. Заготовки выполняются из рулонной стали различной толщины и прочих характеристик.

Швеллеры, производимые горячекатным способом, по своим эксплуатационным свойствам превосходят гнутые, если сравнивать заготовки с одинаковой толщиной стали.

По форме горячекатный швеллер может быть:

  • У — грани полок заготовки располагаются под уклоном. Этот вариант изделий обладает наибольшим сопротивлением к деформациям.

  • П — параллельное расположение полок.

Также есть швеллеры с маркировками Э — экономичный и Л — легкий, но они используются достаточно редко.

Различается швеллер и по материалу. Он может изготавливаться из разных типов стали:

  • углеродистой;

  • низколегированной;

  • высоколегированной — как правило, такая сталь применяется для специальных заказов.

В основном швеллер в Воронеже изготавливается из углеродистой стали, которая обладает необходимыми для качественной эксплуатации свойствами.

Маркировка швеллера в Воронеже

Продажа металлопроката в Воронеже осуществляется при реализации изделий разной маркировки. Наиболее распространены заготовки №20У, где 20 является показателем расстояния между полками по наружным граням. «У» является обозначением формы. В зависимости от условий использования заготовок будут меняться буквенные и цифровые значения, по которым легко прочитать сведения о швеллере.

Металлопрокат Воронеж включает также гнутый швеллер, который производят из рулонной стали разной толщины. Сечение заготовок также может быть разным. Если взять маркировку 100*50*4, то здесь 100 — габариты стенки, 50 — размер полки, а 4 — толщина стали.

Назначение швеллера

Купить швеллер в Воронеже можно по приемлемой цене. Это весьма распространенный тип металлопроката, который находит применение во многих сферах жизнедеятельности.

Где используется швеллер:

  • строительная сфера — армирование конструкций, создание опор для сооружений, оформление ниш для проведение коммуникаций;

  • машиностроительная промышленность — для крепежа, создания каркаса, с целью фиксации и обустройства опор, создание оснастки при сборке и сварке деталей.

Это лишь некоторые примеры того, где можно использовать швеллер. На самом деле спектр его применения значительно шире.

Как выбрать изделие

К вопросу выбора швеллера стоит подходить комплексно. Ведь многое зависит от задач его использования и условий установки. При необходимости воздействия серьезных нагрузок, прежде чем купить швеллер,  потребуется привлечь специалистов для проведения расчетов.

При потребности установить заготовку как компонент конструкции без серьезных нагрузок и с минимальным значением ответственности, можно воспользоваться калькулятором расчетов из интернета. Рекомендуем изучить отзывы опытных строителей и мастеров, которые имели опыт в установке швеллеров. Но при этом вся ответственность за конечный результат будет лежать исключительно на Вас.

Купить швеллер в Воронеже Вы можете в нашей компании. При необходимости можно заказать консультацию специалиста. Мы выпускаем металлопрокат в Воронеже различных конфигураций. В зависимости от того, какие задачи необходимо выполнить, Вы сможете подобрать наилучший для себя профиль.

Мы предлагаем выгодные условия сотрудничества. Качественный швеллер по доступной цене — это гарантия грамотной реализации проекта любой сложности с экономией бюджета. Независимо от сферы применения заготовок, в нашей компании можно выбрать изделия различных размеров, формы и толщины. У нас широкий ассортимент типовых заготовок. Также мы выполняем спецзаказы по необходимым характеристикам. Мы гарантируем качество и долговечность наших профилей.