Оцинкованные листы: характеристики
Для уточнения стоимости продукции обращайтесь к оператору по номеру телефона +7 (473) 300-18-88
Характеристики и особенности оцинкованного листа
Статья
24 мая , 2023

Оцинкованные листы: особенности и характеристики

Материал из листового металла по-прежнему очень широко используется для производства многих строительных конструкций. Однако, к сожалению, сам лист оставляет желать лучшего, учитывая его долговечность и прочность при длительном воздействии неблагоприятных погодных условий. Так есть ли разумная альтернатива?

Оцинкованная сталь: характеристики

Черная сталь используется во многих областях промышленности, строительства, а также в частном использовании. Несмотря на множество существенных преимуществ этого материала, нельзя забывать о его плохой коррозионной стойкости. Для ограничения разрушения и деградации стальных элементов на них создается цинковое покрытие. Это ограничивает доступ влаги и солнечных лучей к стальной поверхности.

Оцинкованная сталь производится в процессе, известном как горячее цинкование. Он заключается в погружении фасонных и прокатных элементов в жидкий раствор цинка, нагретый до нескольких сотен градусов Цельсия. Стальной элемент погружается в раствор на несколько минут, после чего между сталью и цинком происходят химические реакции. В результате процесса на поверхности элемента образуется равномерное покрытие, препятствующее доступу влаги и образованию следов коррозии.

Важнейшей особенностью оцинкованной стали является ее повышенная устойчивость к погодным условиям. В первую очередь речь идет о влаге, которая приводит к коррозии. Кроме того, оцинкованная сталь имеет те же параметры прочности, что и традиционные элементы из черной стали. Речь идет о высокой устойчивости к механическим повреждениям, изгибам или растяжениям.

Особенности оцинкованного листа

Оцинкованные листы лишь немного дороже обычных, но отличаются гораздо лучшими параметрами и повышенной износостойкостью. Во-первых, покрытие металла несколькими слоями цинка значительно повышает устойчивость к ржавчине, которая, несомненно, является самым большим недостатком традиционных листов. Для продления антикоррозионных свойств можно одновременно применять дополнительную защиту, например специальные лаки и краски.

Оцинкованный лист отлично работает, особенно в условиях постоянного воздействия суровых погодных условий. Поэтому не нужно беспокоиться о подверженности необратимым повреждениям в результате длительного контакта с влагой, атмосферными осадками или солнечным излучением. Такие листы также показывают высокую устойчивость к высоким температурам.

Как можно использовать оцинкованные листы?

Благодаря параметрам листы оцинкованные можно с успехом устанавливать снаружи здания. Именно поэтому строители часто используют их для создания кровли, водосточных желобов, а также при строительстве автомобильных гаражей. Конструкции, покрытые слоями цинка, также приобретают привлекательный блеск, благодаря чему могут эффектно украсить фасад дома.

Однако следует помнить, что длительное сохранение высоких параметров листа будет возможно только при правильном монтаже конструкции из оцинкованного листа. Именно поэтому стоит доверить эту задачу квалифицированному специалисту, что позволит избежать дорогостоящих ошибок. Также не забывайте выполнять регулярные профилактические мероприятия. При этом имеется в виду циклическая очистка поверхности оцинкованного листа от всех загрязнений, а также покрытие ее дополнительными слоями защитной краски и лака каждые несколько лет.

На что обратить внимание при покупке?

Производители, выпускающие оцинкованные листы, пытаются убедить нас в покупке особенно привлекательными ценами. Однако покупать самые дешевые листы не стоит, ведь их долговечность обычно оставляет желать лучшего. Так что желательно заранее удостовериться, что указанный лист был покрыт хотя бы двумя слоями цинка, а лучше тремя. Одного слоя точно недостаточно, поэтому искать экономию любой ценой не имеет смысла.

Перед окончательной покупкой также хорошо проверить сертификаты безопасности и качества, выдаваемые компанией продающей оцинкованные листы. Вопрос о том, не будет ли использование этого типа материала представлять угрозу для окружающей природной среды, особенно важен на данном этапе. Наконец, производитель также должен обеспечить быструю транспортировку купленных элементов из оцинкованного листа.

В связи с этим возникает вопрос, где купить оцинкованный лист в Воронеже? Наша компания «Металл Воронеж» специализируется на производстве и продаже металлопроката. Здесь Вы можете приобрести горячекатаный и холоднокатаный прокат, в данном случае листы ХК и листы ГК.